Saltar al contenido principal
KelsenExplorador
Guía
ConsultorExploradorRedacciónExpedientesCompararHerramientas
Historial
Mi cuenta

Buscar

Navega y abre cualquier cosa en Kelsen

Consulta 127 de 2023 — Regla general. excepciones. dies a quo. dies ad quem — Kelsen
Volver al explorador
Consulta2023

Consulta 127 de 2023 — Regla general. excepciones. dies a quo. dies ad quem

Procuraduría General de la Nación (procuraduría Auxiliar Asuntos Disciplinarios). Fuente: Datos.gov.co / Pgn (cc By-sa 4.0)

Contenido del registro

Fuente: Decisiones disciplinarias — Procuraduría General

19.408 caracteres indexados

COMPUTO DEL PLAZO DISCIPLINARIO-Concepto jurídico en torno a la contabilización del plazo cuando el legislador lo estipula en años FUNCION CONSULTIVA DISCIPLINARIA-A cargo de la procuraduría auxiliar para asuntos disciplinarios COMPUTO DEL PLAZO PROCESAL-Contabilización de los plazos en diferentes cuerpos normativos (Código Civil, Código de Régimen Político y Municipal, Código General del Procesoy Código de Comercio, principalmente) CÓMPUTO PLAZO DISCIPLINARIO EN AÑOS Ó MESES-Regla general. Excepciones. Dies a quo. Dies ad quem Regla general: cuando el plazo legal se fije en años o meses, se computa según el calendario y se cuenta de fecha a fecha; es decir, el número del día en que inicia debe corresponder con el del día en que termina (misma fecha). Excepciones: si el último día del plazo es feriado o de vacancia, se extiende hasta el primer día hábil siguiente; y si el día numérico en que inicia el conteo del plazo no existe para el momento en que este debe concluir, el último día del plazo es el último día del mes en que debe culminar el término, así no coincida numéricamente con el de inicio. Dies a quo: el plazo se cuenta a partir del día siguiente a su acontecimiento, salvo que el legislador consagre una regla especial. COMPUTO DEL PLAZO DISCIPLINARIO-Plazo fijado en días Dies a quo: el plazo se cuenta a partir del día siguiente a su acontecimiento, salvo que el legislador consagre una regla especial. COMPUTO DEL PLAZO DISCIPLINARIO-Plazo fijado en días Regla general: para este cómputo solo los días hábiles se tienen en cuenta; y si el último día del plazo es inhábil se traslada la fecha de su finalización hasta el primer día hábil siguiente, sea del siguiente mes o año. El día se considera hábil si es laborable (p. ej.: días en los que deben funcionar las oficinas públicas) e inhábil si es un día de descanso remunerado (p. ej.: los feriados, los de vacancia y aquellos en que por cualquier circunstancia permanezca cerrado el despacho). Excepciones: los días fijados en la ley son calendario o comunes cuando así se disponga expresamente; adicionalmente, la Corte Constitucional, en aplicación de concretos principios superiores, ha indicado que no todo plazo fijado en días en la Constitución Política debe cumplirse en días hábiles. Dies a quo: se cuenta a partir del día siguiente al advenimiento del hecho o acontecimiento que genera su cómputo, salvo que el legislador establezca una regla especial, como la fijada en los procesos orales, que se adelantan mediante audiencias, en los cuales todo plazo empieza a correr tan pronto como acaezca el hecho y no desde el día siguiente, tal y como sucede en la etapa de juzgamiento de las actuaciones disciplinarias que se adelanten por el procedimiento verbal (p. ej.: arts. 131 inciso segundo y 227 del cgd). Dies ad quem: el plazo fijado en días hábiles se computa durante todo el día, pero hasta el cumplimiento de la hora máxima dispuesta como jornada laboral. COMPUTO DEL PLAZO DISCIPLINARIO-Plazo fijado en horas Dies ad quem: el plazo fijado en días hábiles se computa durante todo el día, pero hasta el cumplimiento de la hora máxima dispuesta como jornada laboral. COMPUTO DEL PLAZO DISCIPLINARIO-Plazo fijado en horas Regla general: este cómputo cobija solo las horas hábiles o laborales del día; es decir que tanto el día como la hora son hábiles y se cuentan de manera completa y no fraccionada. La excepción: cuando expresamente la ley determina que un plazo fijado en horas debe correr conforme al calendario. Dies a quo: la fecha inicial del cómputo en horas es el primer segundo de la primera hora hábil siguiente al advenimiento del hecho, acto o acontecimiento que genera su conteo, salvo que se fije una forma de contabilización diferente. Dies ad quem: la fecha máxima del plazo en horas corre hasta el último segundo de la última hora inclusive del plazo, que debe ser hábil, y si no se traslada hasta la primera hora hábil siguiente, sea del día, mes o año venidero. CÓMPUTO PLAZO DISCIPLINARIO PARA PRESCRIPCIÓN-Regla especial para determinar la fecha de inicio de la contabilización de la prescripción (dies a quo)/CÓMPUTO PLAZO DISCIPLINARIO PARA PRESCRIPCIÓN-También se fija una regla especial frente a la duración de la investigación disciplinaria: «Artículo 213/CÓMPUTO PLAZO DISCIPLINARIO PARA PRESCRIPCIÓN-A raíz de la adopción de la medida suspensión de términos, se parte por recordar que debido a la crisis mundial a causa de la pandemia originada por el coronavirus covid-19 Sobre el particular, el legislador disciplinario prevé, por ejemplo, en el artículo 33 una regla especial para determinar la fecha de inicio de la contabilización de la prescripción (dies a quo): «La acción disciplinaria prescribirá en cinco (5) años contados para las faltas instantáneas desde el día de su consumación […]». Entonces, si la falta se consumó el 10/05/2018, como los cinco años para contabilizar la prescripción corren desde ese momento, el plazo va desde el 10/05/2018 (dies a quo) hasta el 10/05/2023 (dies ad quem). También se fija una regla especial frente a la duración de la investigación disciplinaria: «Artículo 213. Término de la investigación. La investigación tendrá una duración de seis (6) meses, contados a partir de la decisión de apertura […]». Dies ad quem: todo plazo culmina el último día del cómputo hasta el momento en que cierre el despacho, es decir, hasta el cumplimiento de la jornada laboral legalmente establecida. Ahora, de manera puntual, frente a la forma de contabilización del plazo de prescripción a raíz de la adopción de la medida suspensión de términos, se parte por recordar que debido a la crisis mundial a causa de la pandemia originada por el coronavirus covid-19, se declaró tanto emergencia sanitaria en todo el territorio nacional (Resolución 385, del 12/03/20) como el estado de emergencia económica, social y ecológica (Decreto 417, del 17/03/20). Precisamente, en uso de las facultades extraordinarias otorgadas por dicho estado de emergencia, el Gobierno Nacional, en aras de enfrentar la calamidad pública generada por el riesgo epidemiológico asociado al covid-19, profirió el Decreto Legislativo 491, del 28/03/2020, que prevé lo siguiente: Precisado lo anterior, para efectuar el cómputo del plazo fijado en años de la prescripción, y teniendo en cuenta que la regla general establecida para este escenario se ve afectada con la medida de suspensión de términos y su reanudación, la autoridad disciplinaria deberá contemplar los siguientes eventos: PROCURADURÍA AUXILIAR PARA ASUNTOS DISCIPLINARIOS-Se suministrarán elementos de juicio generales que sirvan para ilustrar el tema consultado, que puedan predicarse de cualquier asunto en circunstancias similares, sin que ello se entienda como resolución de un caso particular y concreto. esta oficina en el artículo 9.º, numeral 3.° del Decreto Ley 262 de 2000, modificado por el artículo 4.° del Decreto Ley 1851 de 2021, se suministrarán elementos de juicio generales que sirvan para ilustrar el tema consultado, que puedan predicarse de cualquier asunto en circunstancias similares, sin que ello se entienda como resolución de un caso particular y concreto. FUNCION CONSULTIVA DISCIPLINARIA-Reviste un carácter meramente ilustrativo o indicativo, en la medida en que no tiene fuerza vinculante, de acuerdo con lo dispuesto en los artículos 28 de la Ley 1437 de 2011 y 39 de la Resolución 330 de 2021. Bogotá, D. C., 02/06/2023 C-127 – 2022 SALIDA 02/06/2023 Doctora Claudia Esperanza Rodríguez Ochoa Profesional universitaria Procuraduría Segunda Distrital Carrera 10 16-82, edificio Manuel Mejía Ciudad cerodriguez@procuraduria.gov.co Ref.: Respuesta consulta rad. E-2022-285132 del 17/05/2022 (C-2022-2407987) Respetada doctora: En atención a su consulta de la referencia, mediante la cual solicita que se emita concepto jurídico en torno a la contabilización del plazo cuando el legislador lo estipula en años, me permito manifestarle lo siguiente: En atención a su consulta de la referencia, mediante la cual solicita que se emita concepto jurídico en torno a la contabilización del plazo cuando el legislador lo estipula en años, me permito manifestarle lo siguiente: Debe resaltarse que, en cumplimiento de la función que le ha sido asignada a esta oficina en el artículo 9.º, numeral 3.° del Decreto Ley 262 de 2000, modificado por el artículo 4.° del Decreto Ley 1851 de 2021, se suministrarán elementos de juicio generales que sirvan para ilustrar el tema consultado, que puedan predicarse de cualquier asunto en circunstancias similares, sin que ello se entienda como resolución de un caso particular y concreto. Pues bien, se parte por señalar que aun cuando las reglas generales de contabilización de los plazos están vertidas en diferentes cuerpos normativos (Código Civil, Código de Régimen Político y Municipal, Código General del Proceso y Código de Comercio, principalmente), estas resultan aplicables sin importar la norma en la que se hallen dispuestas, ya que fijan condiciones uniformes de interpretación y aplicación del cómputo de dichos plazos, las cuales se sintetizan a continuación: i. cómputo del plazo fijado en años o meses: Regla general: cuando el plazo legal se fije en años o meses, se computa según el calendario y se cuenta de fecha a fecha; es decir, el número del día en que inicia debe corresponder con el del día en que termina (misma fecha). Excepciones: si el último día del plazo es feriado o de vacancia, se extiende hasta el primer día hábil siguiente; y si el día numérico en que inicia el conteo del plazo no existe para el momento en que este debe concluir, el último día del plazo es el último día del mes en que debe culminar el término, así no coincida numéricamente con el de inicio. Dies a quo: el plazo se cuenta a partir del día siguiente a su acontecimiento, salvo que el legislador consagre una regla especial. Dies a quo: el plazo se cuenta a partir del día siguiente a su acontecimiento, salvo que el legislador consagre una regla especial. Sobre el particular, el legislador disciplinario prevé, por ejemplo, en el artículo 33 una regla especial para determinar la fecha de inicio de la contabilización de la prescripción (dies a quo): «La acción disciplinaria prescribirá en cinco (5) años contados para las faltas instantáneas desde el día de su consumación […]». Entonces, si la falta se consumó el 10/05/2018, como los cinco años para contabilizar la prescripción corren desde ese momento, el plazo va desde el 10/05/2018 (dies a quo) hasta el 10/05/2023 (dies ad quem). También se fija una regla especial frente a la duración de la investigación disciplinaria: «Artículo 213. Término de la investigación. La investigación tendrá una duración de seis (6) meses, contados a partir de la decisión de apertura […]». Dies ad quem: todo plazo culmina el último día del cómputo hasta el momento en que cierre el despacho, es decir, hasta el cumplimiento de la jornada laboral legalmente establecida. ii. cómputo del plazo fijado en días: Regla general: para este cómputo solo los días hábiles se tienen en cuenta; y si el último día del plazo es inhábil se traslada la fecha de su finalización hasta el primer día hábil siguiente, sea del siguiente mes o año. El día se considera hábil si es laborable (p. ej.: días en los que deben funcionar las oficinas públicas) e inhábil si es un día de descanso remunerado (p. ej.: los feriados, los de vacancia y aquellos en que por cualquier circunstancia permanezca cerrado el despacho). ej.: los feriados, los de vacancia y aquellos en que por cualquier circunstancia permanezca cerrado el despacho). Excepciones: los días fijados en la ley son calendario o comunes cuando así se disponga expresamente; adicionalmente, la Corte Constitucional, en aplicación de concretos principios superiores, ha indicado que no todo plazo fijado en días en la Constitución Política debe cumplirse en días hábiles. Dies a quo: se cuenta a partir del día siguiente al advenimiento del hecho o acontecimiento que genera su cómputo, salvo que el legislador establezca una regla especial, como la fijada en los procesos orales, que se adelantan mediante audiencias, en los cuales todo plazo empieza a correr tan pronto como acaezca el hecho y no desde el día siguiente, tal y como sucede en la etapa de juzgamiento de las actuaciones disciplinarias que se adelanten por el procedimiento verbal (p. ej.: arts. 131 inciso segundo y 227 del cgd). Dies ad quem: el plazo fijado en días hábiles se computa durante todo el día, pero hasta el cumplimiento de la hora máxima dispuesta como jornada laboral. iii. cómputo del plazo fijado en horas: Regla general: este cómputo cobija solo las horas hábiles o laborales del día; es decir que tanto el día como la hora son hábiles y se cuentan de manera completa y no fraccionada. La excepción: cuando expresamente la ley determina que un plazo fijado en horas debe correr conforme al calendario. Dies a quo: la fecha inicial del cómputo en horas es el primer segundo de la primera hora hábil siguiente al advenimiento del hecho, acto o acontecimiento que genera su conteo, salvo que se fije una forma de contabilización diferente. Dies ad quem: la fecha máxima del plazo en horas corre hasta el último segundo de la última hora inclusive del plazo, que debe ser hábil, y si no se traslada hasta la primera hora hábil siguiente, sea del día, mes o año venidero. Dies ad quem: la fecha máxima del plazo en horas corre hasta el último segundo de la última hora inclusive del plazo, que debe ser hábil, y si no se traslada hasta la primera hora hábil siguiente, sea del día, mes o año venidero. Ahora, de manera puntual, frente a la forma de contabilización del plazo de prescripción a raíz de la adopción de la medida suspensión de términos, se parte por recordar que debido a la crisis mundial a causa de la pandemia originada por el coronavirus covid-19, se declaró tanto emergencia sanitaria en todo el territorio nacional (Resolución 385, del 12/03/20) como el estado de emergencia económica, social y ecológica (Decreto 417, del 17/03/20). Precisamente, en uso de las facultades extraordinarias otorgadas por dicho estado de emergencia, el Gobierno Nacional, en aras de enfrentar la calamidad pública generada por el riesgo epidemiológico asociado al covid-19, profirió el Decreto Legislativo 491, del 28/03/2020, que prevé lo siguiente: Artículo 6. Suspensión de términos de las actuaciones administrativas o jurisdiccionales en sede administrativa. Hasta tanto permanezca vigente la Emergencia Sanitaria declarada por el Ministerio de Salud y Protección Social las autoridades administrativas a que se refiere el artículo 1 del presente Decreto, por razón del servicio y como consecuencia de la emergencia, podrán suspender, mediante acto administrativo, los términos de las actuaciones administrativas o jurisdiccionales en sede administrativa. La suspensión afectará todos los términos legales, incluidos aquellos establecidos en términos de meses o años. La suspensión de los términos se podrá hacer de manera parcial o total en algunas actuaciones o en todas, o en algunos trámites o en todos, sea que los servicios se presten de manera presencial o virtual, conforme al análisis que las autoridades hagan de cada una de sus actividades y procesos, previa evaluación y justificación de la situación concreta. En todo caso los términos de las actuaciones administrativas o jurisdiccionales se reanudarán a partir del día hábil siguiente a la superación de la Emergencia Sanitaria declarada por el Ministerio de Salud y Protección Social. // Durante el término que dure la suspensión y hasta el momento en que se reanuden las actuaciones no correrán los términos de caducidad, prescripción o firmeza previstos en la Ley que regule la materia. […]. Cabe destacar que, con fundamento en el precitado artículo, y en el contexto del estado de emergencia social, el procurador general de la nación expidió las siguientes resoluciones de suspensión de los términos y sus prórrogas dentro de las actuaciones disciplinarias adelantadas por la pgn: Es decir, que desde el 17/03/2020 hasta el 25/05/2020, en todos los procesos disciplinarios no corrieron los términos legales, incluidos los de caducidad, prescripción o firmeza; y que a partir del 26/05/2020 se levantó la medida de suspensión de términos. De manera que durante 70 días (calendario), los términos estuvieron suspendidos. Precisado lo anterior, para efectuar el cómputo del plazo fijado en años de la prescripción, y teniendo en cuenta que la regla general establecida para este escenario se ve afectada con la medida de suspensión de términos y su reanudación, la autoridad disciplinaria deberá contemplar los siguientes eventos: 1) Si la fecha de contabilización de la prescripción (dies a quo) empieza antes de la medida de suspensión de términos y culmina durante dicha medida (dies ad quem), se contabiliza el número de días transcurridos desde la fecha en que inició la suspensión de términos hasta la fecha de finalización del término de prescripción como si no hubiera habido suspensión (dies ad quem) y se añaden esos días una vez cese la medida. Por ejemplo: un plazo de cinco años que hubiera comenzado el 10/05/2015 (dies a quo) y que si no hubiera quedado suspendido, habría finalizado el 10/05/2020 (dies ad quem). Desde el 17/03/2020 (fecha de inicio de la medida de suspensión de términos) hasta el 10/05/2020 transcurrieron 55 días calendario; por ende, como el 26/05/2020 se reanudaron los términos, esos 55 días (también calendario) empiezan a correr a partir de esa fecha. por ende, como el 26/05/2020 se reanudaron los términos, esos 55 días (también calendario) empiezan a correr a partir de esa fecha. 2) Si la fecha de contabilización de la prescripción (dies a quo) inicia antes de la medida de suspensión de términos, pero no culmina durante dicha suspensión, sino que continúa una vez cese la medida, se le añade al día final de la prescripción que inicialmente fuese aplicable (dies ad quem), el número total de días de suspensión. Por ejemplo: un plazo de cinco años que hubiera comenzado el 10/05/2018 (dies a quo) habría finalizado el 10/05/2023 (dies ad quem). No obstante, como la medida de suspensión duró 70 días calendario, a partir del 11/05/2023 empiezan a correr esos 70 días (también calendario). Resta agregar que esta respuesta, expedida a instancia de la consultante, reviste un carácter meramente ilustrativo o indicativo, en la medida en que no tiene fuerza vinculante, de acuerdo con lo dispuesto en los artículos 28 de la Ley 1437 de 2011 y 39 de la Resolución 330 de 2021. Atentamente, ORIGINAL FIRMADO POR VALENTINA MAHECHA VARÓN Procuradora auxiliar para asuntos disciplinarios Proyectó xpgh C-127 – 2022 E-2022-285132 (C-2022-2407987) IUR 38219 Y 38278 medida de suspensión de los términos y sus prórrogas | medida de suspensión de los términos y sus prórrogas resolución | término de la medida 128, del 16/03/2020 | Suspensión desde el 17/03/2020 hasta el 31/03/2020 136, del 24/03/2020 | Prórroga de la medida hasta el 03/04/2020 148, del 03/04/2020 | Prórroga de la medida hasta el 17/04/2020 173, del 17/04/2020 | Prórroga de la medida hasta el 24/04/2020 184, del 24/04/2020 | Prórroga de la medida hasta el 11/05/2020 204, del 08/05/2020 | Prórroga de la medida hasta el 25/05/2020

Metadatos

Colección

Datos públicos

Tipo

Consulta

Número

127

Año

2023

Entidad

Procuraduría General de la Nación (procuraduría Auxiliar Asuntos Disciplinarios). Fuente: Datos.gov.co / Pgn (cc By-sa 4.0)

Nivel de curaduría

Indexado

Registro

Referencia pública

Metadatos

Colección

Datos públicos

Tipo

Consulta

Número

127

Año

2023

Entidad

Procuraduría General de la Nación (procuraduría Auxiliar Asuntos Disciplinarios). Fuente: Datos.gov.co / Pgn (cc By-sa 4.0)

Nivel de curaduría

Indexado

Registro

Referencia pública